Contabilidad España: Contabilizar un asiento de alquiler que nos hacen

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

Contabilizar un asiento de alquiler que nos hacen

Notapor jooossseeeluuu » 05/06/2019 19:47

Buenas tardes, alguien me puede decir: ¿Cómo se contabiliza un asiento de alquiler que te hacen a ti? Sobre todo la retención que nos practican.
Muchas gracias.
jooossseeeluuu
 
Mensajes: 4
Registrado: 29/05/2019 16:33

Re: Contabilizar un asiento de alquiler que nos hacen

Notapor MGA » 05/06/2019 20:31

Supongamos un alquiler de 1.000 € con el 21% de Iva y el 19% de retención
Al contabilizar la factura
1.210 Clientes (430XXXX)………………..a...………(752XXX) Ingresos por Arrendamientos 1.000
----------------------------------------------a--------(477XXX) Iva Repercutido...…………………..210
_____________________________________________________________________________
Al cobrar por transferencia
1.020 Banco cta cta (572XXXX...……...a...….(430XXXX) Clientes...……………………………….1.210
190 Retención Alquileres (473XXX) a _--------------------------------------------------------------
_____________________________________________________________________________

Manolo
MGA
 
Mensajes: 4734
Registrado: 11/05/2007 13:56
Ubicación: BURGOS

Re: Contabilizar un asiento de alquiler que nos hacen

Notapor DATAKON » 05/06/2019 22:15

jooossseeeluuu escribió:Buenas tardes, alguien me puede decir: ¿Cómo se contabiliza un asiento de alquiler que te hacen a ti? Sobre todo la retención que nos practican.
Muchas gracias.
. Uno no practica retención cuando cobra. Esta debe practicarse y declararse en el momento del pago. Solo varia la cuenta de retención, si quien expone el tema como pagador. Cuenta 473 si eres cobrador. Cuenta 4751, si eres pagador (que es como yo lo interpreto).

Pero...no existe obstáculo alguno pa que, contablemente, ésta pueda registrarse a la recepción de la factura. Y muy especialmente, si va viene reflejada en la misma, y se prevé que el pago seria inmediato.

Solo podría existir una excepción, caso de que no existiese retención reflejada en la factura. Y es en los casos en que el arrendador estuviese clasificado como tal, en el epígrafe correspondiente, como actividad habitual, debiendo, no obstante, informar al respecto.

Por ello, como la obligación de retener siempre recae sobre el arrendatario, el arrendador, en los casos que así proceda, debe informar de ésta posibilidad al pagador (art.99.11 RIPF), informando sobre el "cálculo de la retención o ingreso a cuenta procedente". ¿Y que forma mas simple de hacerlo reflejar en la propia factura?. De ahí la costumbre de ello...
* Si le regalas un pez, comerá ese dia. Pero si le enseñas a pescar, comerá tos los dias.(El Confucio)
* No estoy de acuerdo con lo que dices, pero defenderé con mi vida tu derecho a expresarlo. (El otro, Voltaire)
DATAKON
 
Mensajes: 22593
Registrado: 09/03/2008 11:46


Volver a Contabilidad España



Publicidad
Envía tu CV o publica tus ofertas en empleo en administración de empresas
Publicidad
Publica tus colaboraciones en el entorno Área de Pymes

Entorno Área de Pymes:

Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: