Fiscalidad: Rebu vehículos.

Fiscalidad de la empresa y el autónomo; IVA, Sociedades, IRPF, ...

Moderador: Fiscalidad

Rebu vehículos.

Notapor F_RRLL » 18/07/2020 11:55

Hola, tengo una consulta. A ver si alguien pudiera ayudarme.

Un revendedor de vehículos usados acogido al REBU (cuya actividad que realiza es la compra-venta de coches), adquiere vehículos donde en la factura aparece distintas apreciaciones del iva intracomunitario. Las leyendas son las siguientes:

Factura Nº1: Importe de compra: 10.000€ ( sin iva) "Exempted
from VAT according to art. 44 and 196 of the VATdirective".

Factura Nº2: Importe de compra: 10.000€ ( sin iva) " Exenta conforme al art 39bis, para una entrega comunitaria (2006/112/CE art 138).Se trata de bienes usados"

1º Cuestión: ¿Qué diferencia hay entre estas dos legislaciones?
2º Cuestión: El hecho de estar acogido a Rebu, las facturas que emite al cliente final ¿ deben de aplicarse iva en función de las directivas descritas arriba o por el contrario al estar acogido al REBU, debe siempre emitir sin iva (siempre y cuando la factura venga sin iva) ? Estoy un poco desorientado. Muchas gracias.
F_RRLL
 
Mensajes: 19
Registrado: 21/07/2015 21:25

Re: Rebu vehículos.

Notapor HORTODOSO » 18/07/2020 12:21

Echa un vistazo a ver si te aclara algo

Informa

107993-ADQUISICIONES INTRACOMUNITARIAS

Pregunta
¿Es aplicable el régimen especial de los bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección a las entregas que un empresario español haga de bienes adquiridos a un revendedor establecido en otro Estado miembro cuando la entrega efectuada por este último esté exenta?
¿Es aplicable este régimen especial a los bienes adquiridos a un empresario identificado en otro Estado miembro?
Un empresario acogido al régimen especial adquiere un bien usado a otro empresario de un país comunitario acogido al mismo régimen. ¿Se produce una adquisición intracomunitaria?

Respuesta
Si la entrega efectuada por el revendedor está exenta por estar acogida al régimen general del impuesto en el país de origen, la posterior entrega que, de los mismos bienes, haga el empresario español no tributará en el régimen especial de bienes usados sino en el régimen general, salvo en el supuesto de que la entrega realizada por el revendedor comunitario estuviese exenta por aplicación del equivalente en la normativa del país de origen del artículo 20.uno.24º y del artículo 20.uno.25º Ley 37/1992.
Este régimen no será de aplicación a los bienes adquiridos a otros empresarios o profesionales identificados en otros Estados miembros, salvo en los siguientes casos:
Cuando se trate de un bien de inversión para el transmitente y se beneficie del régimen de franquicia en el Estado miembro de inicio de la expedición o transporte de bienes.
Cuando la entrega hubiera estado exenta por no haber podido deducirse la totalidad o parte del impuesto el transmitente.
Cuando se adquiera a un revendedor que haya aplicado a su entrega este régimen especial.
No se comprenden en las adquisiciones intracomunitarias de bienes sujetas al impuesto las adquisiciones de bienes cuya entrega haya tributado por el régimen especial de bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección en el Estado miembro en el que se inicia la expedición o el transporte de los bienes.

Normativa/Doctrina
Artículo 136 .a) y b) Directiva 2006 / 112 / CE Consejo , de 28 de noviembre de 2006 .
Artículo 20 Uno 24º y 25º, 26 bis Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 .
Artículo 135 Uno, D.T. undécima Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1481 - 09 , de 19 de junio de 2009
"Si intentas enseñar a pensar a un burro, pierdes el tiempo y cabreas al burro"
HORTODOSO
 
Mensajes: 630
Registrado: 24/08/2019 13:14

Re: Rebu vehículos.

Notapor F_RRLL » 18/07/2020 13:23

Buenas, muchas gracias por su respuesta.

Según he entendido, el cliente final que adquiere el vehículo al compra-venta español, no tiene que aplicarle IVA. El compraventa español, sólo tiene que pagar iva por la diferencia de beneficio, tal como se realiza en REBU.¿Estoy en lo cierto?

Por otro lado, ¿tendría que realizar la inversión del iva (iva soportado e iva repercutido)?

Muchas gracias
F_RRLL
 
Mensajes: 19
Registrado: 21/07/2015 21:25

Re: Rebu vehículos.

Notapor newpyme » 18/07/2020 16:44

Buenas tardes, con respecto a tu segunda pregunta sobre el REBU, la factura deberá expedirse por el importe total poniendo "con IVA incluido", no pudiendo deducir las cuotas soportadas o satisfechas por la adquisición o importación de bienes transmitidos por este régimen. Para calcular el IVA repercutido para ingresar en Hacienda, tienes un artículo sobre la contabilización de facturas REBU a tu disposición.

Artículo 138. Repercusión del Impuesto.
En las facturas que documenten las operaciones a que resulte aplicable este régimen especial, los sujetos pasivos no podrán consignar separadamente la cuota repercutida, debiendo entenderse ésta comprendida en el precio total de la operación.

No serán deducibles las cuotas soportadas por los adquirentes de bienes usados, objetos de arte, antigüedades u objetos de colección que les hayan sido entregados por sujetos pasivos revendedores con aplicación del régimen especial regulado en este capítulo.

Artículo 139. Deducciones.
Los sujetos pasivos revendedores no podrán deducir las cuotas del Impuesto soportadas o satisfechas por la adquisición o importación de bienes que sean a su vez transmitidos por aquéllos en virtud de entregas sometidas a este régimen especial.

Artículo 137. La base imponible.
Uno. La base imponible de las entregas de bienes a las que se aplique el régimen especial de los bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección estará constituida por el margen de beneficio de cada operación aplicado por el sujeto pasivo revendedor, minorado en la cuota del Impuesto sobre el Valor Añadido correspondiente a dicho margen.

A estos efectos, se considerará margen de beneficio la diferencia entre el precio de venta y el precio de compra del bien.

El precio de venta estará constituido por el importe total de la contraprestación de la transmisión, determinada de conformidad con lo establecido en los artículos 78 y 79 de esta Ley, más la cuota del Impuesto sobre el Valor Añadido que grave la operación.

El precio de compra estará constituido por el importe total de la contraprestación correspondiente a la adquisición del bien transmitido, determinada de acuerdo con lo dispuesto por los artículos 78, 79 y 82 de esta Ley, más el importe del Impuesto sobre el Valor Añadido que, en su caso, haya gravado la operación.
Avatar de Usuario
newpyme
 
Mensajes: 2014
Registrado: 16/02/2007 12:36

Re: Rebu vehículos.

Notapor F_RRLL » 19/07/2020 12:47

Muhcas gracias Newpyme. Entonces he entendido que se tributa por la diferencia de ingreso y gastos. Perfecto

En cuanto a las facturas que se emiten también sin iva y con la siguiente leyenda: Factura Nº1: Importe de compra: 10.000€ ( sin iva) "Exempted
from VAT according to art. 44 and 196 of the VATdirective"..

Supongo que el cliente final que adquiere el vehículo, en su factura iría sin iva puesto que se aplica también el régimen especial. ( el proveedor tiene Número de vat). Mi duda es, al presentar el modelo 303, se ¿autorepercute el iva?, es decir, ( iva soportado, iva repercutido) y por otro lado, la base imponible sigue siendo el beneficio de la venta, O, por el contrario hay que aplicar el 21% a precio de venta del cliente final. No entiendo la diferencia entre estas dos directivas si en las dos se aplica como base imponible el beneficio de la venta. Muchas gracias.
F_RRLL
 
Mensajes: 19
Registrado: 21/07/2015 21:25

Re: Rebu vehículos.

Notapor carly » 20/07/2020 14:01

Por lo que cuentas, intenta ver si cada vez que compra un coche emiten dos o tres facturas, todas sin iva, yo tengo ese caso a veces, y es porque una es la factura del coche, y va sin iva porque es del REBU, y la otra va sin iva, por ser una prestación de servicio intracomunitaria, pero esa factura no es precio del coche, simplemente es un servicio que dicha empresa te presta.
carly
 
Mensajes: 620
Registrado: 08/10/2013 12:55

Re: Rebu vehículos.

Notapor newpyme » 21/07/2020 01:11

Buenas tardes, la factura menciona la directiva europea sobre el valor añadido, debes acudir a dicha directiva para saber por qué está exenta. Mencionar que el IVA español se basa en dicha directiva, por lo que vendría a decir lo mismo.

Section 2 General rules
Article 44
The place of supply of services to a taxable person acting as such shall be the place where that person has established his business. However, if those services are provided to a fixed establishment of the taxable person located in a place other than the place where he has established his business, the place of supply of those services shall be the place where that fixed establishment is located. In the absence of such place of establishment or fixed establishment, the place of supply of services shall be the place where the taxable person who receives such services has his permanent address or usually resides.


La directiva continúa con más reglas para localizar el lugar donde se entiende realizado el hecho imponible, como en la legislación española.
Avatar de Usuario
newpyme
 
Mensajes: 2014
Registrado: 16/02/2007 12:36

Re: Rebu vehículos.

Notapor albacero23 » 05/08/2020 12:14

Hay algún criterio por el que el revendedor opte por REBU o régimen general para emitir las facturas?
albacero23
 
Mensajes: 101
Registrado: 14/08/2017 18:24

Re: Rebu vehículos.

Notapor newpyme » 05/08/2020 12:24

Buenas tardes, el REBU es un régimen voluntario aplicable salvo renuncia de los sujetos pasivos, que podrá efectuarse para cada operación en particular y sin comunicación expresa a la Administración. Obviamente, solo podrán optar a REBU los revendedores que cumplen las condiciones, no cualquier revendedor.

Artículo 135. Régimen especial de los bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección.
Uno. Los sujetos pasivos revendedores de bienes usados o de bienes muebles que tengan la consideración de objetos de arte, antigüedades u objetos de colección aplicarán el régimen especial regulado en este Capítulo a las siguientes entregas de bienes.
Dos. No obstante lo dispuesto en el apartado anterior, los sujetos pasivos revendedores podrán aplicar a cualquiera de las operaciones enumeradas en el mismo el régimen general del impuesto, en cuyo caso tendrán derecho a deducir las cuotas del impuesto soportadas o satisfechas en la adquisición o importación de los bienes objeto de reventa, con sujeción a las reglas establecidas en el Título VIII de esta Ley.


Dicho esto, el criterio puede ser económico (se podrá deducir la cuota del IVA soportada por la compra de bienes objeto de transmisión) o por facilidad de las obligaciones formales (contabilidad, IVA, etc.).
Avatar de Usuario
newpyme
 
Mensajes: 2014
Registrado: 16/02/2007 12:36

Re: Rebu vehículos.

Notapor albacero23 » 05/08/2020 14:08

Ah vale, muchas gracias, es que tenemos un cliente que va a empezar esta actividad y no sabíamos como explicarle cuando tiene que elegir una u otra opción... si es totalmente arbitraria habrá que dejarla a su criterio...
albacero23
 
Mensajes: 101
Registrado: 14/08/2017 18:24


Volver a Fiscalidad



Publicidad
Publicidad

Entorno Área de Pymes:

Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: