Otras cuestiones: TASA DE ACTIVIDAD

Cuestiones que no sean específicas del resto de categorías.

Moderador: Otras cuestiones

TASA DE ACTIVIDAD

Notapor Irina.Irina » 03/04/2018 09:09

Buenos días, tengo una duda acerca de la liquidación que realiza la Autoridad Portuaria en concepto TASA DE ACTIVIDAD.

El importe de la tasa viene con 21% IVA, por lo tanto entiendo que debo contabilizarlo como factura en la cuenta (621) arrendamiento??

artículo 173: El hecho imponible de esta tasa consiste en la ocupación del dominio público portuario, en virtud de una autorización, e incluye la prestación de los servicios comunes relacionados con el dominio público ocupado.

Sin embargo, las facturas de la ITV, si que especifica la base imponible, la cuota de iva, y a parte tasa por anotación registro DGT; en este caso utilizo las cuentas (410) acreedor por prestación de servicios y (631) Otros tributos (para la tasa)

Gracias,

Un saludo!!
Irina.Irina
 
Mensajes: 7
Registrado: 28/12/2017 09:04

Volver a Otras cuestiones



Entorno Área de Pymes:

Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: