Contabilidad España: CALCULO DEL VALOR TEORICO DE LA ACCION

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

Notapor mcarlos » 17/09/2002 09:59

Se poseen acciones de una S.A.D. (Sociedad anónima deportiva) y se quieren vender para lo cual el comprador y vendedor se ponen de acuerdo en fijar el precio de la acción en función del valor teórico de la misma según último balance aprobado.
<BR> Para el calculo del valor teórico se sigue la Resolución del ICAC por la que se fijan los criterios para determinar el patrimonio contable a efectos de reducción de capital o disolución de sociedades.
<BR>
<BR> En el Balance de la S.A.D. aparecen activos ficticios como Gastos de establecimiento y gastos a distribuir en varios ejercicios pero además en el apartado de ingresos a distribuir en varios ejercicios existe una cuenta llamada "Ingresos por cesión de derechos" que recoge según indica la memoria los ingresos futuros derivados de la cesión por la entidad de derechos de publicidad y retransmisiones deportivas por contratos en firme, los cuales se imputarán a resultados en función del cobro de los mismos.
<BR> Mi pregunta es la siguiente, según la resolución las subvenciones de capital y diferencias positivas de cambio forman parte del patrimonio contable por el 65% de su importe según balance ¿ Podría incluirse en este caso el 65% de los ingresos futuros por estos contratos como neto patrimonial?
<BR>
<BR> Por otra parte según explican en la memoria la contabilización de estos contratos como ingresos a distribuir en varios ejercicios es por adaptación al PGC de las S.A.D. Como ahora mismo no poseo esa adaptación del PGC que indica esa forma de contabilizar. Entonces ¿se podrían contabilizar siguiendo el mismo criterio por ejemplo el arrendamiento de inmuebles a terceros de propiedad de la empresa, de años futuros establecidos mediante contratos?¿ Son conceptos diferentes? Gracias
<BR>
<BR>
mcarlos
 
Mensajes: 137
Registrado: 15/07/2002 00:00
Ubicación: Valencia

Notapor gerloes » 17/09/2002 18:23

La adaptación sectorial del Plan General de Contabilidad a las Sociedades Anónimas Deportivas si que recoge la contabilización de esos ingresos futuros en la forma mencionada en tu pregunta.
<BR>
<BR>Al igual que en la respuesta a la consulta 5 BOICAC 38,a efectos del cálculo del Patrimonio Contable en los supuestos de reducción de capital y disolución de sociedades contenidos en los artículos 163 y 260 del TRLSA no deberán computarse los ingresos cobrados por anticipado y no devengados.
<BR>
<BR>Con respecto a la otra pregunta que realizas, es importante notar que con cierta frecuencia los derechos televisivos son cobrados por anticipado y a la sociedad anónima deportiva no le implican ningún gasto directo adicional pudiéndose estipular una indemnización si no se lleva a término el contrato.
<BR>
<BR>En el alquiler de un inmueble, los ingresos son cobrados según se devengan por lo general y el arrendador muchas veces tiene que asumir ciertos gastos del inmueble.
<BR>
<BR>Estas dos operaciones económicas con distinto riesgo propicia el que su tratamiento contable sea diferente.
<BR>
<BR>Germán López.
<BR>
<BR>
gerloes
 
Mensajes: 620
Registrado: 17/05/2002 00:00
Ubicación: Crevillent


Volver a Contabilidad España



Publicidad
Envía tu CV o publica tus ofertas en empleo en administración de empresas
Publicidad
Publica tus colaboraciones en el entorno Área de Pymes

Entorno Área de Pymes:

Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: