Contabilidad España: Regalos de promoción

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

Notapor andres » 07/03/2003 08:33

Mi empresa va a realizar una promoción, por la cual los clientes que acumulen un número de puntos mediante compra de nuestro producto, podrán canjear dichos puntos por regalos (vajillas,toallas,etc).
<BR>¿Como debo contabilizar la compra de los regalos sabiendo que pueden transcurrir meses hasta su entrega? ¿Debo llevar un control del stock contablemente?¿Debo registrar las entregas de los premios?
andres
 
Mensajes: 11
Registrado: 07/03/2003 01:00

Notapor Peconta » 07/03/2003 08:42

¿Puedes especificar si los regalos comprados forman parte de las existencias que normalmente compra la empresa para su posterior venta, aunque en este caso los haya comprado para regalarlos?
<BR>
Peconta
 
Mensajes: 1052
Registrado: 14/02/2003 01:00

Notapor andres » 07/03/2003 09:05

Los artículos de regalo no tienen nada que ver con los productos que vendemos
<BR>en nuestra actividad comercial.
<BR>
andres
 
Mensajes: 11
Registrado: 07/03/2003 01:00

Notapor andres » 07/03/2003 09:05

Los artículos de regalo no tienen nada que ver con los productos que vendemos
<BR>en nuestra actividad comercial.
<BR>
andres
 
Mensajes: 11
Registrado: 07/03/2003 01:00

Notapor gerloes » 07/03/2003 09:26

En primer lugar y dado que afecta a la contabilización, si la empresa no se dedica a vender el regalo que entrega en la promoción, la implicación fiscal sería la descrita en la consulta 0721-01 a la DGT.
<BR>
<BR>En este caso a efectos del IVA, el descuento concedido equivale a entrega sin contraprestación, considerándolo como una atención a clientes.
<BR>
<BR>Al ser una atención a clientes, la empresa que otorga el decuento no se podrá deducir el IVA por aplicación del art. 96.5.
<BR>
<BR>Dado que la empresa concedente no se podría deducir el IVA en este caso concreto, el autoconsumo generado no estaría sujeto al impuesto por aplicación del artículo 7.7. de la LIVA.
<BR>
<BR>El Rappel sobre ventas se contabilizará cuando el cliente haya obtenido los puntos suficientes para reclamar el regalo y por su coste de adquisición.
<BR>
<BR>Una respuesta más amplia a esta pregunta también se puede encontrar en este mismo foro en el tópico cuyo título es el siguiente: "Obtención de móvil por el programa de puntos"
<BR>
<BR>Ejemplos prácticos de esta situación se pueden encontrar en la consulta 4 BOICAC 47 del Libro "Consultas al ICAC: Ejemplos prácticos con sus implicaciones fiscales" de la Editorial ECU.
<BR>
<BR><!-- BBCode auto-link start --><a href="http://www.ecu.fm" target="_blank">http://www.ecu.fm</a><!-- BBCode auto-link end -->
<BR><BR><BR><font size=-1>[ Editado por gerloes En Fecha _MONTHDATETIME ]</font>
gerloes
 
Mensajes: 620
Registrado: 17/05/2002 00:00
Ubicación: Crevillent


Volver a Contabilidad España



Publicidad
Envía tu CV o publica tus ofertas en empleo en administración de empresas
Publicidad

Entorno Área de Pymes:

Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: