Contabilidad España: Mano de Obra directa

Registro contable de las operaciones económicas de la empresa

Moderador: Contabilidad

Mano de Obra directa

Notapor pepofu80 » 11/03/2021 16:11

Buenas,

En mi empresa de fabricación de muebles, tenemos cuatro tipos de trabajadores:

1. MOD contratada (contabilizo en 640).
2. MOD contratada a través de ETT (contabilizo en 607).
3. MOI contratada (contabilizo en 640).
4. MOI contratada a través de ETT (contabilizo en 607).

La idea es que mi jefe quiere que afecte al margen solo la MOD, con lo que en la 607 contabilizo los trabajadores 2. (ETT MOD), y los 1. que son míos pero que van por bajo a una 640, los podría contabilizar como MOD y que afectara al margen?

No se si me explico, muchas gracias!
pepofu80
 
Mensajes: 48
Registrado: 18/09/2020 16:23

Re: Mano de Obra directa

Notapor newpyme » 11/03/2021 18:06

Buenas tardes, una cosa es la contabilidad y otra la gestión interna de la empresa para conocer costes y otras variables. Puedes utilizar la misma cuenta pero en diferentes subgrupos, ya que los programas contables te permiten varios dígitos. Para las cuestiones extracontables se suele utilizar Excel u otro programa que te permite desglosar estas cifras, exportándolo desde tu contabilidad o punteando manualmente los datos.

Dicho esto, si vuestro trabajador es contratado a través de una ETT y le pagáis vosotros la nómina a ese trabajador, no se puede utilizar la cuenta (607) Trabajos realizados por otras empresas, ya que es un asalariado vuestro. O al menos, eso es lo que he entendido, pero cada empresa tiene sus particularidades.
Avatar de Usuario
newpyme
 
Mensajes: 2175
Registrado: 16/02/2007 12:36

Re: Mano de Obra directa

Notapor tapia » 11/03/2021 19:18

newpyme escribió: ya que es un asalariado vuestro..


Fecha: 31-12-1999
Número BOICAC: Número BOICAC 40/DICIEMBRE DE 1999-7
Descripción de la consulta:
Sobre la consideración del personal de una empresa de trabajo temporal en el cómputo del número medio de trabajadores a efectos de la posibilidad de formular cuentas anuales abreviadas.

Respuesta publicada:
La regulación jurídica de las empresas de trabajo temporal aparece contenida en la Ley 14/1994, de 1 de junio, y en el Real Decreto 4/1995, de 13 de enero. A estos efectos, la Ley 14/1994 define, en su artículo 1, la empresa de trabajo temporal como aquélla cuya actividad consiste en poner a disposición de otra empresa usuaria, con carácter temporal, trabajadores por ella contratados. A este respecto, entre las obligaciones asumidas por las empresas de trabajo temporal merecen destacarse las obligaciones salariales y de Seguridad Social en relación con los trabajadores contratados por ella para ser puestos a disposición de las empresas usuarias, tal y como dispone el artículo 12 de la mencionada Ley. Respecto al cómputo de los empleados de una empresa de trabajo temporal, a los efectos de las circunstancias recogidas en los apartados c) de los artículos 181 y 190 del texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, en relación con la posibilidad de formular modelos abreviados de balance y cuenta de pérdidas y ganancias, respectivamente, este Instituto solicitó a la Secretaría General Técnica del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, al entender que era el órgano administrativo competente para pronunciarse, informe sobre el criterio que debía considerarse para el personal contratado a través de las empresas de trabajo temporal; en el citado Informe la Secretaría General Técnica concluyó lo siguiente respecto a la consideración de los trabajadores cedidos desde la perspectiva de las empresas usuarias y, por ende, en las empresas de trabajo temporal: “ A juicio de este Centro Directivo la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, establece una relación triangular: empresa de trabajo temporal – trabajador cedido – empresa usuaria, en la que el titular de la relación laboral de los trabajadores cedidos es la empresa de trabajo temporal, por lo que la vinculación jurídica se produce con esta empresa y no con la usuaria en la que presta sus servicios. En conclusión, salvo que en las normas correspondientes se estableciera otra cosa, con los efectos que se dispusieran, de la legislación laboral vigente no puede deducirse que los trabajadores puestos a disposición en empresas usuarias formen parte de la plantilla de estas últimas."
tapia
 
Mensajes: 1056
Registrado: 23/11/2016 10:42

Re: Mano de Obra directa

Notapor DATAKON » 11/03/2021 19:19

Si, a los trabajadores ETT al final paga la empresa. Pero mediante una factura de gastos llevada a cabo por la empresa de servicios exteriores ETT. ¿Quién paga la SS y práctica las retenciones IRPF al final?...Eso es lo que hay que tener en cuenta.
* Si le regalas un pez, comerá ese dia. Pero si le enseñas a pescar, comerá tos los dias.(El Confucio)
* No estoy de acuerdo con lo que dices, pero defenderé con mi vida tu derecho a expresarlo. (El otro, Voltaire)
.- Eso si, siempre con respeto...
DATAKON
 
Mensajes: 24700
Registrado: 09/03/2008 11:46

Re: Mano de Obra directa

Notapor tapia » 11/03/2021 19:24

Caso practico AECA

CASO PRACTICO Nº 101
CONSULTA
Rogamos nos faciliten información sobre el título de cuenta de gastos, grupo 6, que debe soportar el importe de los servicios de personal que se han contratado a través de una Empresa de Trabajo Termporal (ETT).

SOLUCIÓN
Las personas, contratadas por ETT, que prestan servicios a otra empresa no se
consideran, desde el punto de vista de la receptora de los servicios, trabajadores en régimen de dependencia con contrato laboral, y las retribuciones satisfechas no han de ser contabilizadas entre los gastos de personal.
Los servicios recibidos y suministrados por la ETT se consideran trabajos
realizados o servicios prestados por otras empresas y los importes satisfechos, incluyendo el IVA correspondiente, han de ser contabilizados dentro del subgrupo Servicios exteriores, en concepto de Servicios prestados por otras empresas (6230 ó 6290).
Por su parte, la ETT satisfará las correspondientes retribuciones, a favor del
personal participante en la actividad de la empresa en cuestión, en concepto de Sueldos y salarios, ya que el mismo se encuentra en régimen de dependencia y con contrato laboral.
tapia
 
Mensajes: 1056
Registrado: 23/11/2016 10:42

Re: Mano de Obra directa

Notapor edujuconta » 11/03/2021 20:00

Si el personal de la ETT es para producción, es correcto contabilizarlo en la 607.
edujuconta
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 11587
Registrado: 14/05/2002 00:00

Re: Mano de Obra directa

Notapor pepofu80 » 08/04/2021 09:05

Muchas gracias a todos!!! No había dicho nada. Saludos!
pepofu80
 
Mensajes: 48
Registrado: 18/09/2020 16:23


Volver a Contabilidad España



Entorno Área de Pymes:

Área de Pymes Plan General Contable Abanfin plusCalendar Facebook

Apps:

Descargate gratis el cuadro de cuentas  para tu smartphone Calcula préstamos, leasing, depósitos y planes de pensiones con tu smartphone Disponible en App Store Disponible en Google Play

Patrocinador: