Amortización terreno.

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

Notapor UnDiaVolvere » 19/12/2003 01:52

Una empresa adquiere una parcela en un polígono industrial. ¿Se amortizan los terrenos o no?, por favor, me podéis indicar la normativa aplicable. <BR> <BR>¿Los gastos de notaría y registro de esa compra se contabilizan como mayor valor del terreno? <BR> <BR>Gracias.
UnDiaVolvere
 
Mensajes: 65
Registrado: 06/10/2002 23:00

Notapor rixar » 19/12/2003 02:19

hola, no se si te serviré de ayuda pero es ke hice una pregunta como la tuya hace unos días y su respuesta fue que en principio todos los inmovilizados son amortizables salvo los Terrenos y Bienes naturales y la parte correspondiente al suelo de una construcción, así ke tu mismo... <BR> <BR>Y con respecto a tu segunda pregunta pues no te puedo ayudar pk no tengo ni idea, espero ke alguien te conteste
rixar
 
Mensajes: 52
Registrado: 29/10/2003 00:00

Notapor corb2003 » 19/12/2003 04:15

Hola, según mi opinión se debrian contabilizar por separado el valor de la construcción y el valor del terreno. La construcción se amortiza, y el terreno no. <BR>Te recomiendo la lectura de las normas de valoración 2 y 3 del PGC, y si es de aplicación las normas de valoración 14 y 21 del PGC. <BR>Ademas del código de comercio art. 25 a 49 <BR>La ley de SA art. 184, art 195 y art 187 <BR>Resoluciones del ICAC: Boicac 6, 10 y 42. <BR>Debo reconocer que no las he leido todas!!. <BR> <BR>Respecto a los gastos que comentas siguiendo la NV 2 del PGC "Con carácter general, el inmobilizado material se valora por su precio de adquisición o coste de producción, en el precio de adquisición ha de incluir además del importe facturado por el vendedor todos los gastos adicionales que se produzcan hasta su puesta en condiciones de funcionamiento....." <BR>Los gastos que comentas y aunque no esté del todo bien, te recomiendo que los imputes a la construcción y así los podrás amortizar, ya que si los imputas al terreno se quedaran como mas valor del mismo y no los podrás amortizar. <BR> <BR>Espero haberte sido de ayuda. <BR>
corb2003
 
Mensajes: 359
Registrado: 05/08/2003 23:00

Notapor UnDiaVolvere » 23/12/2003 01:21

Gracias por vuestra ayuda. <BR> <BR>El caso es que en el momento de comprar el terreno no hay nada encima, es decir sin construcción, por lo que no puedo imputar esos gastos de notaría y registro a la nave que se está construyendo, lo cual es una pena para la cuenta de resultados. <BR>
UnDiaVolvere
 
Mensajes: 65
Registrado: 06/10/2002 23:00

Notapor Peconta » 23/12/2003 05:44

¿Quien dice que no puedes incorporar esos gastos a la nave que se esta construyendo? Por supuesto que si, contabilizas los gastos y al final de ejercicio haces (231) a (733), posteriormente a la finalización de la nave haras (221) a (231). <BR>
Peconta
 
Mensajes: 1054
Registrado: 14/02/2003 00:00

Notapor UnDiaVolvere » 26/12/2003 04:13

El problema que yo veo, Peconta, es que la factura del notario hace referencia a un número de su protocolo, que es, obviamente, el de la compra de los terrenos; no teniendo nada que ver con la construcción de la nave. <BR> <BR>Entiendo entonces, que el contabilizarla en la 231 sería hacerlo con conciencia de que se está llevando a una cuenta indebida.
UnDiaVolvere
 
Mensajes: 65
Registrado: 06/10/2002 23:00

Notapor Peconta » 26/12/2003 11:09

Vale de acuerdo, ¿y si tienes que hacer un desmonte del terreno para instalar ahi la nave industrial? <BR>
Peconta
 
Mensajes: 1054
Registrado: 14/02/2003 00:00

Notapor juanito » 28/01/2004 04:58

Más valor del terreno (NV 3ª, a)<BR><BR><font size=-1>[ Editado por juanito En Fecha _MONTHDATETIME ]</font>
Avatar de Usuario
juanito
 
Mensajes: 147
Registrado: 29/01/2003 00:00

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot], Google Adsense [Bot] y 29 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro