RECARGO DE EQUIVALENCIA MODULOS ¿347?

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

RECARGO DE EQUIVALENCIA MODULOS ¿347?

Notapor karmenbp » 05/02/2014 17:46

buenas tardes a todos.
estoy con el 347 y me surge una duda:

los comerciantes en modulos y a recargo de equivalencia (pescaderia),
tienen que presentar el modelo 347 ?

muchas gracias de antemano.
saludos
karmenbp
 
Mensajes: 82
Registrado: 15/06/2012 17:20

Re: RECARGO DE EQUIVALENCIA MODULOS ¿347?

Notapor MARIANRC » 06/02/2014 00:44

Según el articulo 32 del RD 1065/2007, están exentas de presentar este modelo las personas físicas que tributen en Estimación Objetiva de IRPF y simultáneamente en Régimen Simplificado en recargo de equivalencia, salvo por las operaciones por las cuales emitan factura.
MARIANRC
 
Mensajes: 5
Registrado: 05/02/2014 23:48

Re: RECARGO DE EQUIVALENCIA MODULOS ¿347?

Notapor karmenbp » 06/02/2014 09:44

muchisimas gracias Marian
karmenbp
 
Mensajes: 82
Registrado: 15/06/2012 17:20

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot], MGA, MSN [Bot] y 31 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro