LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor almerjss » 17/05/2012 19:11

Creo que ya han aprobado el limite de no poder pagar facturas en efectivo superiores a 2.500 euros. ¿Afecta solo a fras. de profesionales o también a empresas con sus clientes?

Lo pregunto porque somos una pequeña empresa agricola, y la mayoria de nuestos clientes son agricultores que pagan en efectivo. Significa que ya no nos pueden pagar en efectivo si la fra. supera los 2.500 euros.)

Gracias
almerjss
 
Mensajes: 38
Registrado: 09/09/2011 18:00

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor edujuconta » 17/05/2012 21:11

Que yo sepa, todavía no ha entrado en vigor.
edujuconta
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 8715
Registrado: 14/05/2002 00:00

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor almerjss » 18/05/2012 08:30

Gracias
almerjss
 
Mensajes: 38
Registrado: 09/09/2011 18:00

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor MontsePP » 01/08/2012 13:18

Buenos días,
Me gustaría saber si podeis confirmarme cual es el limite actual para cobros en efectivo actualmente (antes de que entre en vigor la nueva ley).
En nuestro caso realizamos ventas a profesionales y particulares y tendría que tener claro el limite a la hora de realizar un ticket de venta.
Gracias anticipadas,
MontsePP
 
Mensajes: 1
Registrado: 01/08/2012 13:08

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor contable12 » 02/08/2012 21:40

MontsePP escribió:Buenos días,
Me gustaría saber si podeis confirmarme cual es el limite actual para cobros en efectivo actualmente (antes de que entre en vigor la nueva ley).
En nuestro caso realizamos ventas a profesionales y particulares y tendría que tener claro el limite a la hora de realizar un ticket de venta.
Gracias anticipadas,


Nunca ha habido un tope para pagos en efectivo; eso solo fue un anuncio de que que iba a hacer pero nada mas se supo. Asi que ya sabes... no hay limite para pagos en efectivo.

Otra cosa diferente es la facturacion de particulares (tiquets) o profesionales (yo haria factura) ya que a un particular si que le puedes hacer un tiquet (siempre que no te pida una factura) pero a un profesional se supone que lo que te compre sera para su actividad y para poder deducirlo necesita factura completa; no le vale el tiquet.

Saludos
contable12
 
Mensajes: 785
Registrado: 10/05/2008 18:33

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor artrosis » 02/08/2012 21:51

contable12 escribió: eso solo fue un anuncio de que que iba a hacer pero nada mas se supo.


PROYECTO DE LEY
121/000015 Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria
y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las
actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude.

Artículo 7. Limitaciones a los pagos en efectivo.
Uno. Ámbito de aplicación.
1. No podrán pagarse en efectivo las operaciones,
en las que alguna de las partes intervinientes actúe en
calidad de empresario o profesional, con un importe
igual o superior a 2.500 euros o su contravalor en
moneda extranjera.
No obstante, el citado importe será de 15.000 euros
o su contravalor en moneda extranjera cuando el pagador
sea una persona física que justifique que no tiene su
domicilio fiscal en España y no actúe en calidad de
empresario o profesional.
2. A efectos del cálculo de las cuantías señaladas
en el apartado anterior, se sumarán los importes de
todas las operaciones o pagos en que se haya podido
fraccionar la entrega de bienes o la prestación de servicios.
3. Se entenderá por efectivo los medios de pago
definidos en el artículo 34.2 de la Ley 10/2010, de 28
de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la
financiación del terrorismo.
4. A efectos de lo dispuesto en esta Ley, y respecto
de las operaciones que no puedan pagarse en efectivo,
los intervinientes en las operaciones deberán conservar
los justificantes del pago, durante el plazo de cinco
años desde la fecha del mismo, para acreditar que se
efectuó a través de alguno de los medios de pago distintos
al efectivo. Asimismo, están obligados a aportar
estos justificantes a requerimiento de la Agencia Estatal
de Administración Tributaria.
5. Esta limitación no resultará aplicable a los
pagos e ingresos realizados en entidades de crédito.


http://www.congreso.es/public_oficiales ... 015-01.PDF
artrosis
 
Mensajes: 516
Registrado: 26/07/2012 15:44

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor Norbite » 03/08/2012 09:39

artrosis escribió:
contable12 escribió: eso solo fue un anuncio de que que iba a hacer pero nada mas se supo.


PROYECTO DE LEY
121/000015 Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria
y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las
actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude.

Artículo 7. Limitaciones a los pagos en efectivo.
Uno. Ámbito de aplicación.
1. No podrán pagarse en efectivo las operaciones,
en las que alguna de las partes intervinientes actúe en
calidad de empresario o profesional, con un importe
igual o superior a 2.500 euros o su contravalor en
moneda extranjera.
No obstante, el citado importe será de 15.000 euros
o su contravalor en moneda extranjera cuando el pagador
sea una persona física que justifique que no tiene su
domicilio fiscal en España y no actúe en calidad de
empresario o profesional.
2. A efectos del cálculo de las cuantías señaladas
en el apartado anterior, se sumarán los importes de
todas las operaciones o pagos en que se haya podido
fraccionar la entrega de bienes o la prestación de servicios.
3. Se entenderá por efectivo los medios de pago
definidos en el artículo 34.2 de la Ley 10/2010, de 28
de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la
financiación del terrorismo.
4. A efectos de lo dispuesto en esta Ley, y respecto
de las operaciones que no puedan pagarse en efectivo,
los intervinientes en las operaciones deberán conservar
los justificantes del pago, durante el plazo de cinco
años desde la fecha del mismo, para acreditar que se
efectuó a través de alguno de los medios de pago distintos
al efectivo. Asimismo, están obligados a aportar
estos justificantes a requerimiento de la Agencia Estatal
de Administración Tributaria.
5. Esta limitación no resultará aplicable a los
pagos e ingresos realizados en entidades de crédito.


http://www.congreso.es/public_oficiales ... 015-01.PDF

Pues eso, que como ya ha dicho contable12, actualmente no existe un tope para pagos en efectivo.
Habrá que ver si algún día se aprueba el proyecto de Ley para que la cosa cambie.
Norbite
 
Mensajes: 365
Registrado: 03/04/2009 16:46

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor artrosis » 03/08/2012 10:04

Norbite escribió:
Habrá que ver si algún día se aprueba el proyecto de Ley para que la cosa cambie.


Yo apuesto por antes de finales de septiembre.
artrosis
 
Mensajes: 516
Registrado: 26/07/2012 15:44

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor contable12 » 03/08/2012 20:03

artrosis escribió:
Norbite escribió:
Habrá que ver si algún día se aprueba el proyecto de Ley para que la cosa cambie.


Yo apuesto por antes de finales de septiembre.


Bueno pero mientras sea un proyecto de Ley y no se haga Ley publicada en el BOE... no hay limite de pagos en efectivo que era lo que preguntaban. Seguro que cuando salga publicado ya volveran a preguntar como, cuando y de que modo aplicar los limites, pero mientras, nada de nada.

Saludos
contable12
 
Mensajes: 785
Registrado: 10/05/2008 18:33

Re: LIMITE PAGO EFECTIVO 2.500 EUROS.

Notapor artrosis » 03/08/2012 20:08

contable12 escribió:
Bueno pero mientras sea un proyecto de Ley y no se haga Ley publicada en el BOE... no hay limite de pagos en efectivo que era lo que preguntaban. Seguro que cuando salga publicado ya volveran a preguntar como, cuando y de que modo aplicar los limites, pero mientras, nada de nada.

Saludos


Hombre, yo lo he puesto , por tu comentario " pero nada mas se supo". No pretendia desdecir tu comentario de lo que existe al día de hoy.
artrosis
 
Mensajes: 516
Registrado: 26/07/2012 15:44

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 7 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro