RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RHOSIÑA » 08/01/2012 20:06

Han cambiado la retención de arrendamiento de locales del 19% al 21%?
RHOSIÑA
 
Mensajes: 154
Registrado: 10/03/2010 16:42

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 20:26

RHOSIÑA escribió:Han cambiado la retención de arrendamiento de locales del 19% al 21%?


Las retenciones contempladas en el art.101 del IRPF, para los periodos impositivos del 2012 y 2013, entre ellos los de arrendamientos, pasan del 19% al 21%.

Asimismo, el de los administradores, pasa del 35% al 42%.
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:04

RHOSIÑA escribió:Han cambiado la retención de arrendamiento de locales del 19% al 21%?


Hola

No de todos
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 21:07

Como ya quedó dicho, los arrendamientos contemplados en el Art.101 del IRPF, pasan del 19% al 21%. No hay mas que coger el art.101, y ver cuales son.
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:10

RUNOLOPEZ escribió:Como ya quedó dicho, los arrendamientos contemplados en el Art.101 del IRPF, pasan del 19% al 21%. No hay mas que coger el art.101, y ver cuales son.


En algunas comunidades, este articulo no es de aplicacion.
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 21:12

Claro, Ceuta y Melilla, que generalmente, en la mayoria de los casos, suele ser del 50% en términos generales, en aplicación del art.68.4, para las rentas en estas ciudades.

Pero como he adivinado, por su "acento" de pronunciación, que se trataba de la Peninsula, he omitido tan particularidad .. :D
Última edición por RUNOLOPEZ el 08/01/2012 21:15, editado 1 vez en total
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:14

RUNOLOPEZ escribió:Claro, Ceuta y Melilla, que generalmente, en la mayoria de los casos, suele ser del 50% en términos generales, en aplicación del art.68.4.. :D



No, me referia a alguna comunidad de vecinos.
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 21:21

Bueno, dejemos ya de "jugar". Como es gallega, por su acento, y para que no pierda mas el tiempo, la diremos que solamente los arrendamientos de "bienes inmuebles urbanos", corresponde del 19% al 21%.

Como pregunta por un local comercial, no le ha tocao pues la loteria esta vez.
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:26

RUNOLOPEZ escribió:Bueno, dejemos ya de "jugar". Como es gallega, por su acento, y para que no pierda mas el tiempo, la diremos que solamente los arrendamientos de "bienes inmuebles urbanos", corresponde del 19% al 21%.

Como pregunta por un local comercial, no le ha tocao pues la loteria esta vez.


Esto no es así, En galicia, segun el tipo de bien inmueble urbano, y mas si el un local comercial el tipo de retencion puede ser el 20,3% dependiendo de los metros que tenga el local y si el contrato es privado o publico.
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 21:32

Me he limitado solo a lo que se recoge en el RDL.20/2011, que creo es a lo que se está refiriendo la demandante RHOSIÑA. Las novedades habidas en el tema de los arrendamientos de locales, en el citado RDL. No pregunta otra cosiña....a mi modesto entender..

RHOSIÑA escribió:Han cambiado la retención de arrendamiento de locales del 19% al 21%?


Y hasta ahí puedo leer....
Última edición por RUNOLOPEZ el 08/01/2012 21:36, editado 1 vez en total
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:35

RUNOLOPEZ escribió:Me he limitado solo a lo que se recoge en el RDL.20/2011, que creo es a lo que se está refiriendo la demandante ROSHIÑA. Las novedades habidas en el tema de los arrendamientos de locales, en el citado RDL.

Y hasta ahí puedo leer....


Es que en Galicia ,creo que no ha cambiado del 19% al 21%, vamos por lo que yo se, me parece que este RDL no afecta a toda España ¿no?
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 21:38

Pues lo primero que habria que ver, es si el art.101 del IRPF, afecta a Galicia. :D :D Eso ya lo sabrá RHOSIÑA. Yo ende luego no. Y eso es lo que dice el RDL Que se modifica el art.101.4 del IRPF en tal sentido.

¿Es posible que haya una ley del IRPF, por cada Comunidad?. En mi pueblo (Al-Andalus), ende luego no.
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:44

RUNOLOPEZ escribió:Pues lo primero que habria que ver, es si el art.101 del IRPF, afecta a Galicia. :D :D Eso ya lo sabrá RHOSIÑA. Yo ende luego no. Y eso es lo que dice el RDL Que se modifica el art.101.4 del IRPF en tal sentido.

¿Es posible que haya una ley del IRPF, por cada Comunidad?. En mi pueblo (Al-Andalus), ende luego no.


Es que me parece que en Ley 11/2011, de 26 de diciembre, de presupuestos generales de la Comunidad Autónoma de Galicia para el año 2012 (DOG de 30 de diciembre de 2011) han decidido derogar la modificacion del art. 101.4 LIRPF, y no les debe de afectar.
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor RUNOLOPEZ » 08/01/2012 21:52

¿Tiene traspasadas este tipo de competencias a la Comunidad de Galicia?. Eso lo desconozco. Con "conocer" la reglamentación general, ya tengo bastante. Si es que llego. Y lo lógico es que si RHOSIÑA hace una pregunta relacionada con el IRPF, es de suponer se está refiriendo a la Reglamentación general. De lo contrario, mejor es que concretase.

Y por otra partew, si fuese así, pegale a RHOSIÑA el enlace correspondiente.
No estoy de acuerdo con lo que dices, pero lucharé para que lo puedas decir(Voltaire)
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Avatar de Usuario
RUNOLOPEZ
 
Mensajes: 11233
Registrado: 18/02/2008 03:36

Re: RETENCIONES DE ARRENDAMIENTO

Notapor oscarmc64 » 08/01/2012 21:57

RUNOLOPEZ escribió:¿Tiene traspasadas este tipo de competencias a la Comunidad de Galicia?. Eso lo desconozco. Con "conocer" la reglamentación general, ya tengo bastante. Si es que llego. Y lo lógico es que si RHOSIÑA hace una pregunta relacionada con el IRPF, es de suponer se está refiriendo a la Reglamentación general. De lo contrario, mejor es que concretase.

Y por otra partew, si fuese así, pegale a RHOSIÑA el enlace correspondiente.


Entonces RUNOLOPEZ, si RHOSIÑA es gallega - que yo no lo sé, por lo que tu dices, asi es- y que pregunta- me imagino que si es gallega, que si han cambiado- en Galicia- la retencion de arrendamientos de los locales del 19% al 21%, cual es tu contestacion?
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 22:37

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot], Google Adsense [Bot], MGA y 14 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro