Desgrabar Tickets Zona Azul

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

Desgrabar Tickets Zona Azul

Notapor sdelamo » 26/04/2011 18:10

Tengo varios tickets de zona azul al ir al centro de mi ciudad al realizar tramites administrativos en el Centro. En el dorso del ticket figura el CIF de Dornier, S.A. que parece ser una mayorista de expendedores de tickets de aparcamiento.

En los tickets obviamente no figuran mis datos pero creo que puedo deducirme de estos gastos. ¿No es asi? ¿Cual es el IVA de estos tickets? Imagino que el IVA normal. 18% ¿no?
sdelamo
 
Mensajes: 24
Registrado: 29/06/2010 14:54

Re: Desgrabar Tickets Zona Azul

Notapor conta2000 » 26/04/2011 18:17

No, no te puedes deducir el IVA. ¿Como se demuestra que corresponden a la empresa?.

Por otra parte, ¿has tenido en cuenta las condiciones recogidas en el Art.9 del Reglamento del IRPF, respecto a la deducción fiscal por gastos de desplzamientos fuera de plaza?.

Si el vehiculo está a nombre de la empresa, con la debida formalidad del gasto, podria ser deducible fiscalmente.

Saludos.
conta2000
 
Mensajes: 696
Registrado: 10/09/2009 23:15

Re: Desgrabar Tickets Zona Azul

Notapor sdelamo » 26/04/2011 18:27

Por otra parte, ¿has tenido en cuenta las condiciones recogidas en el Art.9 del Reglamento del IRPF, respecto a la deducción fiscal por gastos de desplzamientos fuera de plaza?.


La verdad es que desconozco el artículo al que te refieres. En que cosiste exactamente.

Gracias por tus respuestas.
sdelamo
 
Mensajes: 24
Registrado: 29/06/2010 14:54

Re: Desgrabar Tickets Zona Azul

Notapor Kalima » 26/04/2011 18:35

Los tikets, sin más, no son deducibles, no como gasto ni mucho menos el IVA, pero creo que puedes dirigirte a la empresa para que, a la vista de los tikets te emitan una factura.
Saludos.
Kalima
 
Mensajes: 5835
Registrado: 03/08/2009 11:46
Ubicación: Valencia

Re: Desgrabar Tickets Zona Azul

Notapor conta2000 » 26/04/2011 19:03

Y aún así, si el vehiculo no está a nombre de la empresa, tampoco seria deducible fiscalmente.

Solamente los tiques de parking y peaje, correspondientes a desplazamientos fuera de plaza, y siempre que este estuviese justificado, podria ser deducible fiscalmente.

Recomiendo repasar el Art.9 del Reglamento del IRPF, en vez de preguntar que dice. Seria mas instructivo y necesario para nuestro conocimiento en estos temas tan repetidos en la empresa.

En esta página existe toda la legislación que precisa una empresa:

http://datakon.esforos.com/legislacion-t140

Examinar el Reglamento del IRPF, para estos casos. Es imprescindible para un buén contable.

Saludos.
conta2000
 
Mensajes: 696
Registrado: 10/09/2009 23:15

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 10 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro