BILLETE DE TREN RENFE

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

BILLETE DE TREN RENFE

Notapor rpalma » 13/01/2011 09:27

Buenos dias,

Tengo que registrar varios billetes de Renfe (algunos sacados por la web y otros en taquilla) y no tengo claro cómo tengo que hacerlo.

En el billete viene el Precio (supongo que incluido IVA), unos gastos de gestión y el total, y después detalla que el IVA es el 8% y viene el importe de IVA.
Mi duda es si los gastos de gestión llevan el 8% de IVA o solamente se aplica al precio del billete.

Por más cálculos que hago, no consigo cuadrar los importes que viene en el billete.

¿alguien puede ayudarme? ¿están exentos de IVA los gastos de gestión?

Gracias
Un saludo.
rpalma
 
Mensajes: 69
Registrado: 20/10/2009 11:02

Re: BILLETE DE TREN RENFE

Notapor oscarmc64 » 15/01/2011 17:09

Hola :
Los billetes de tren no son facturas
Renfe para optimizar costes, recursos aplica la gestión de hagaselo Usted mismo para confeccionar las facturas.Si desea presentar este billete como factura, cumplimente los siguientes datos..." Con esta frase nos indica RENFE que estamos en posesión de una factura que nos permite ejercitar nuestro derecho de deducción del dinero pagado por un billete de tren adquirido a través de su página web. , ¿realmente ese documento es válido como factura? Y lo más importante, ¿Hacienda nos admitirá su deducción?
El artículo 97 de la Ley del IVA, que recoge los requisitos formales de la deducción, dispone lo siguiente:
"Uno. Sólo podrán ejercitar el derecho a la deducción los empresarios o profesionales que estén en posesión del documento justificativo de su derecho. A estos efectos, únicamente se considerarán documentos justificativos del derecho a la deducción:
1º. La factura original expedida por quien realice la entrega o preste el servicio o, en su nombre y por su cuenta, por su cliente o por un tercero, siempre que, para cualquiera de estos casos, se cumplan los requisitos que se establezcan reglamentariamente. (...)"
El artículo 164 de la Ley del IVA, que explica las obligaciones del sujeto pasivo (empresa que presta el servicio, en nuestro caso RENFE), dispone que, sin perjuicio de lo establecido en el Título anterior, los sujetos pasivos del impuesto estarán obligados, con los requisitos, límites y condiciones que se determinen reglamentariamente, a:
"3º. Expedir y entregar factura de todas sus operaciones, ajustada a lo que se determine reglamentariamente."
El desarrollo reglamentario se ha llevado a cabo por el Reglamento de Facturación, disponiendo el artículo 6º del mismo los requisitos que deben consignarse en las facturas.
En conclusión,
1º) No tiene la consideración de factura un billete de tren adquirido a través de una página web, que se genera e imprime desde la citada web, y que posibilita que se hagan constar los datos identificativos del adquirente cumplimentándolos el propio destinatario, dado que la obligación de consignarlos corresponde al sujeto pasivo (en nuestro caso RENFE) y no al receptor de la factura.
2º) No es posible la deducción dado que el documento no reúne todos los requisitos para ser considerado factura.
¿Soluciones? Pedir la factura normal en los Centros de Atención al Cliente, que se encuentran en las propias estaciones de tren. Muy probablemente le pongan obstáculos para facilitarle la factura; solicite entonces que se informe a los responsables. Tienen obligación de expedirla, de acuerdo con el artículo 164 de la Ley del IVA.

Y si no lo consigues pues a aguantarte y esperar que en cualquier comprobación limitada de IVA o inspección, si cuelan, es por la mera labor de buena fe del funcionario de turno de la AEAT. Y si no son muchas y los importes no son significativos pues el tema que estamos hablando no es muy significativo y haz lo que la logica te indique.

Eso si no dejar de fastidiar Este “Hazlo tú mismo” y cumplimente usted los datos fiscales en el billete para que sea una factura,

Un saludo
oscarmc64
 
Mensajes: 2568
Registrado: 20/11/2010 21:37

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Adsense [Bot] y 36 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro