Cuantos años se deben guardar los documentos?

Cuestiones relacionadas con la contabilidad financiera de la empresa.

Moderador: Moderadores Contabilidad

Cuantos años se deben guardar los documentos?

Notapor LOLA F » 24/10/2007 10:04

Durante cuantos años debo guardar los documentos de la contabilidad y los libros de contabilidad?

Yo tenía entendido que tenía que guardar los documentos de una empresa durante 5 ejercicios ( o años) cerrados, pero un perito informatico me asegura que desde hace varios años son durante 8 años, los que se deben guardar las facturas. O se referirá solo a las facturas de informática.

Alguien me puede sacar de dudas.

Gracias
LOLA F
 

Notapor yokosanchez » 24/10/2007 10:14

Si no me equivoco a los 4 años preescribe todo...pero lo de las facturas de informatica no tengo ni idea... :wink:
yokosanchez
 
Mensajes: 158
Registrado: 08/10/2007 18:15

Notapor vicctor15 » 24/10/2007 10:15

Yo tambien tenía entendido que eran 4 años.
Avatar de Usuario
vicctor15
 
Mensajes: 297
Registrado: 14/10/2007 22:08

Notapor CHECHU » 24/10/2007 10:34

YO TENGO ENTENDIDO QUE SON 6 AÑOS
CHECHU
 

Notapor Invitado » 24/10/2007 10:52

5 años para documentos contables, y 4 para documentos de laboral :wink:
Invitado
 

Invitado

Notapor Invitado » 24/10/2007 12:27

Seis años (Art. 30 Código Comercio).
Invitado
 

Notapor Petrus » 24/10/2007 14:17

La prescripción fiscal de los ejercicios es a los 4 años, que se convierten en 5 por lo del plazo de presentación del I.S.
Por otra parte el Código de Comercio , dice 6 años.
Para ser precavidos me cubriria con 6 años, como mínimo.
Aparte parece ser que existe la posibilidad de solicitar , por parte del fisco en sus inspecciones, los documentos de adquisición de los Bienes Patrimoniales, a lo largo de toda su vida útil en tramo de amortización.Asimismo en todas otras operaciones que impliquen decantación a resultados por otros tipos de partidas históricas ( subvenciones,préstamos, etc.)
Avatar de Usuario
Petrus
 
Mensajes: 4651
Registrado: 29/07/2003 00:00
Ubicación: Vilanova i la Geltrú

Notapor yokosanchez » 24/10/2007 16:42

Eso si que es una prespuesta... :P
yokosanchez
 
Mensajes: 158
Registrado: 08/10/2007 18:15

Si te quedan dudas puedes:

Volver a Contabilidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], MSN [Bot] y 5 invitados

Copyright 2005© NewPyme S.L. - Contactar con nosotros - 902 570 697 - Publicidad - Aviso Legal Aviso Legal Condiciones uso foro Condiciones de uso del foro